Параметры ВЫЙТИ
Назад
Каналы Топ видео
\{{ best_position }}
Kedoo.com
text

Kedoo.com \{{ channel_title }}
\{{cutText description 220}}
Название канала Подписки Просмотры за месяц
Кто такие BTS – корейские “рабы”, которые перевернули украинский шоубизнес

Кто такие BTS – корейские “рабы”, которые перевернули украинский шоубизнес

Kedoo.com
2019-10-02

В украинском iTunes произошел музыкальный переворот. Три дня подряд лидирующие позиции в нем удерживает южно-корейская группа BTS.

Причем в субботу, когда появился в сети клип на их песню Idol из альбома Love Yourself: Answer, первые десять строчек этого рейтинга занимали исключительно их песни, а на следующий день – девять из десяти. Кроме этого, их хит Idol, удерживающий три дня подряд первое место, взорвал еще и YouTube, набрав в первый же день 62 млн просмотров.

 

 

А буквально через шестнадцать часов в YouTube появилась русскоязычная пародия на эту песню, набравшая за день более 100 тыс. просмотров. Кстати, автор и исполнительница этой каверверсии Оксана Флаф достаточно часто делает свои обработки песен именно этой группы и других исполнителей, работающих в жанре к-поп. По сути этот стиль состоит из элементов западного электропопа, хип-хопа, танцевальной музыки и R`n`B, а сами композиции исполняются на корейском и английском языках иногда даже смешивая их в одной песне.

 

 

 

К-поп – попсовый протест

Этот жанр сейчас достаточно быстро набирает обороты в Украине, хотя в Южной Корее существует уже с 90-х годов, а покорять Европу и США начал с 2011 года, когда корейский бойсбэнд Big Bang попали в ТОП-10 сервиса iTunes и получили награду “Лучший мировой артист” на премии MTV EMA 2011, а их землячки – гелс-бэнд Wonder Girls стали первой корейской поп-группой, которая возглавила Billboard Hot 100.

Кстати, в прошлом году в Киеве проходил концерт с участием нескольких корейских групп играющих в стиле к-поп. По словам генерального продюсера телеканала М1 Сергея Перцева, который его организовывал, “Stereo plaza тогда была заполнена, а у трансляции этого концерта и его повтора были хорошие рейтинги – раза в два выше, чем средний рейтинг канала. По сути элементы стиля к-поп присутствуют в видео популярных украинских артистов, в частности “Время и Стекло” – они очень яркие и нестандартно подходят к музыке. Если хочешь выделиться – спой неформатно. С “ВиС” в самом начале так и было, когда радиостанции не брали их песни в ротацию потому что они были нестандартной поп-музыкой. Почему песни в этом стиле и BTS, в частности, стали популярными в Украине, для меня самого загадка. Я послушал их хит Idol, но мне трудно его подпеть. Хотя к-поп для меня яркая популярная музыка, но из-за ее нестандартности нужно время, чтобы люди ее послушали и полюбили. На мой взгляд, это попсовый протест. Хотя андеграундом или попсой это не назовешь. Кроме этого, в Украине любят экзотику. Поэтому я сейчас смотрю клипы BTS и мы думаем над тем, чтобы в новом сезоне включить их клипы, но, все-таки, я еще побаиваюсь ломать эфирную сетку”.

Корейцы могут стать новыми идолами для Украины

Хотя есть и другие объяснения популярности этого бойсбенда, который появился в 2013 году. Их раскрутка началась с того, что семеро парней выглядящих до сих пор как подростки, хотя в среднем сейчас им 25 лет, стали делать каверверсии на различные хиты и выкладывать их в соцсети. А уже достигнув определенной популярности у себя в стране, начали исполнять авторские песни. В результате, не прекращая активности в Твиттере, а также на YouTube и SoundCloud они в прошлом году победили в номинации “Лучший артист социальных сетей” на Billboard Music Awards.

Своим успехом BTS обязаны нестандартному промо – продвижению своих песен и клипов через соцсети. Однако на украинском радио и телевидении их песен нет и в ближайшее время вряд ли появятся, поскольку эта музыка больше ориентирована именно на подростков, а телевизионные и радио-рейтинги выстраиваются по людям постарше, – рассказывает программный директор в NRJ Ukraine Денис Буданцев. – Однако артистам, играющим к-поп, это особо и не нужно. Они добиваются своего через интернет. Тем более, что ниша заграничных идолов для украинских подростков пока, по моим наблюдениям, свободна. Они слушают Монатика, Барских, ”Время и Стекло”, а роль заграничных кумиров вполне могут как раз занять BTS или другие артисты жанра к-поп”.

Поскольку основная аудитория BTS – подростки, и она совпадает с основной аудиторией YouTube, то таким образом становится понятнее, почему на их песни появился спрос как в нашем iTunes, так и в этом же приложении во многих других странах. Ведь основными покупателями песен через сервис также является молодая аудитория. Например, в 2017 году песня BTS Not Today достигла 11 строчки в iTunes США, а Spring Day − 8 места, сделав эту группу первой корейской, попавшей в ТОП-10 Америки.

 

 

К тому же подростки очень хорошо воспринимают артистов, которые выглядят, как их сверстники, но поют не детские “сусальные” песни, а нечто, что касается реальных и волнующих проблем. Та же песня Idol о самовыражении и персональной независимости:

“Я знаю, кто я
Я знаю, чего хочу
Я никогда не поменяюсь
Я никогда не буду торговаться”.

Звездой учат быть с 10 лет

Идол для корейской культуры – это не просто популярный артист, это название целого музыкального течения в Южной Корее. Продюсерские центры отбирают талантливых детей не старше 10-12 лет, которые впоследствии учатся в спецшколах петь и танцевать каждый день. Также они живут все вместе в специальном интернате, фактически в спартанских условиях.

А уже потом из них формируют группы или запускают в шоу-бизнес в качестве сольных артистов. В прессе, в частности на ВВС, эти школы называли “контрактным рабством”, поскольку будущие звезды, подписав договоры на много лет вперед, потом перегружаются работой. Например, девять лет назад одна из таких групп подала в суд на свое агентство – и выиграла. Тогда юристы признали, что рабочий график музыкантов слишком плотный.

Мода на азиатские лица

Еще один важный момент – экзотика. Мы уже привыкли к европейским и афроамериканским лицам на эстраде. Поэтому азиатская внешность на сцене для нас пока остается диковинкой – будь то Цой в 80-е годы или Psy со своим Gangnam Style шесть лет назад. Произошла некая "зеркалка" – как рассказывал нам один из украинских музыкантов, работавших в Китае: “В этой стране да и в Японии с Южной Кореей есть спрос именно на европейские лица. Поэтому там сейчас много работы для музыкантов из нашей страны. А что касается оригинальных, а не кавер-бэндов, то они просто не занимаются активно своим продвижением на этот рынок”.

Стив Аоки, Ники Минаж и пуленепробиваемые мальчики

Что касается причин популярности за пределами своей страны именно BTS (Bangtan Boys — переводится как "пуленепробиваемые мальчики"), а не жанра к-поп в целом, то их продюсеры для того, чтобы усилить интерес к своему проекту, пошли на сотрудничество с мировыми знаменитостями. В частности, в 2017 году бойс-бенд сделали ремикс на свой хит MIC Drop вместе с одним из самых знаменитых в мире диджеев родом из США, но японского происхождения – Стивом Аоки (324,4 млн просмотров на YouTube). А в этом году свой новый хит Idol они спели вместе с Ники Минаж.

 

 

Появление популярного диджея действительно увеличила их популярность в YouTube. Однако самый успешный свой хит они выпустили сами. Год назад у них появился клип на песню Dna и за это время он набрал 476,4 млн просмотров. Всего же у них на данный момент семь клипов, каждый из которых набрал по несколько сот миллионов просмотров.

 

 

https://vesti-ukr.com/kultura/300501-kto-takie-bts-korejskie-raby-kotorye-perevernuli-ukrainskij-shoubiznes








Oops! Something went wrong!
Зарегистрируйтесь, чтобы видеть больше информации
Эта функция доступна только для зарегистрированных клиентов

No internet connection
Not found.
Query limit exceeded.
It doesn't appear to have affected your data, but our technical staff have been automatically notified and will be looking into this with the utmost urgency.
It doesn't appear to have affected your data, but our technical staff have been automatically notified and will be looking into this with the utmost urgency.

Канал добавлен к сравнению.


в списке

Канал удален из сравнения.


в списке